Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Supofen - Bula

Esta bula é um registro histórico do medicamento descrito abaixo, meramente informativo e destinado ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Classe terapêutica : Analgésico e antipirático.

Apresentação : Supofen, 500 mg, Comprimidos

Indicação :
- No tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
- No tratamento de dores ligeiras a moderadas (por ex. mialgias, cefaleias, odontalgias,odinofagias).
- No tratamento de febre de duração não superior a 3 dias.

Antes de TomarSUPOFEN

Não tome Supofen
- Se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de
Supofen.
- Se tem insuficincia hepática grave (doença grave do fgado).
- Se tem uma deficincia em glucose-6-fosfato.

Tome especial cuidado com Supofen
Nunca ultrapasse as doses recomendadas.
Não tome Supofen simultaneamente com outros medicamentos contendo paracetamol (asubstância ativa de Supofen) na sua composição.

Se está a fazer tratamento prolongado e tem:
- Insuficincia hepática e/ou renal;

- Anemia;
- Doenças cardíacas;
- Doenças pulmonares.

Se está a tomar medicamentos potencialmente txicos para o fgado ou se é alcolico.

Este medicamento não deve ser utilizado para automedicação da dor durante mais de 7 diasnos adultos, ou mais de 5 dias nas crianças, excepto se prescrito pelo médico, uma vez queestas situações podem requerer avaliao médica.
A utilização prolongada deste medicamento sem superviso médica poderá ter efeitos nocivospara a sua Saúde.

Este medicamento não deve ser utilizado para automedicação da febre elevada (> 39 C),febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, porque estes sintomas podemnecessitar de avaliao pelo médico.

O uso prolongado de Analgésicos, ou o uso inapropriado de doses elevadas, pode provocardores de cabeça que não devem ser tratadas com doses aumentadas do medicamento.

A administração de comprimidos não é adequada a crianças com idade inferior a 6 anos, pelorisco de asfixia.

Ao tomar Supofen com outros medicamentos

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Não utilize Supofen se está a tomar:
- cloranfenicol (antibiótico)
- metoclopramida e domperidona (medicamentos que aceleram o esvaziamento gástrico)
- varfarina e outros cumarúnicos (anticoagulantes)

Se está a tomar colestiramina (medicamento usado para baixar colesterol) tome Supofen 1hora antes ou 4 horas depois.

Se está a tomar zidovudina (tratamento de infecções pelo VIH) consulte o seu médico antesde utilizar Supofen.

Ao tomar Supofen com alimentos e bebidas

Não deve ingerir bebidas alcolicas durante o tratamento com Supofen.
Os comprimidos de Supofen devem ser tomados com os alimentos ou com um copo cheio de
água.

Gravidez e Aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Apesar de a administração de paracetamol em grávidas não ter demonstrado efeitosindesejáveis na gravidez ou na Saúde do feto/recêm-nascido e de em condições normais deutilização o paracetamol poder ser usado durante a gravidez, deve ser sempre avaliada arelao benefício-risco. O paracetamol passa para o leite materno. Como até data não

ocorreram consequncias negativas conhecidas em lactentes, como norma, durante otratamento com este medicamento a me não precisa de interromper o aleitamento.

Conduo de veículos e utilização de máquinas
Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir ou utilizar máquinas.

Modo de Usar: SUPOFEN

Tomar os comprimidos por via oral com auxílio de um pouco de água.

Crianças de 7 a 14 anos ? 1 comprimido uma a três vezes ao dia.
Adultos ? 500 mg três ou quatro vezes ao dia.
A dose máxima diária, para crianças com idade superior a 6 anos e para o homem adulto,nunca deve ultrapassar os 4 g.

O intervalo entre as doses não deve ser inferior a 4 a 6 horas.

Insuficincia renal: em doentes com insuficincia renal grave (depuração da creatininainferior a 10 ml/min), Deverá ser respeitado um intervalo mínimo de 8 horas entre duas tomas.
Doentes dialisados: deve ser administrada uma dose de manuteno após hemodilise masnão após dilise peritoneal.

Insuficincia hepática: a semi-vida do paracetamol encontra-se aumentada em doentes comdoença hepática causada pelo paracetamol. Não existe informação disponível acerca deajustes na dose a administrar em doentes com outros tipos de doença hepática grave.

Idosos: de acordo com os dados de farmacocinética não so necessários ajustes na dose aadministrar. No entanto Deverá ser considerado que estes doentes estáo mais predispostos asituações de insuficincia renal e/ou hepática.

A medicação deve ser suspensa logo que os sintomas para que foi administrado omedicamento desapaream.

Se tomar mais Supofen do que deveria
Considera-se uma sobredose de paracetamol, a ingestão de uma s toma de mais de 6 g nosadultos e, mais de 100 mg/kg peso corporal em crianças. A sobredosagem de paracetamolmanifesta-se normalmente por palidez, náuseas, anorexia, vômitos, icterícia, doresabdominais. No caso de ingestão de uma sobredose, deve-se recorrer rapidamente a um centromédico mesmo que não haja sintomas, pois estes sendo muito graves, s se manifestamgeralmente a partir do terceiro dia após a ingestão. Em tal situao deve contactarimediatamente o seu médico, a fim de o mesmo providenciar a conduta adequada situao.

Não utilizar Supofen mais de 7 dias sem consultar o seu médico assistente, no caso de umadulto e não mais de 5 dias no caso de uma criança.

Caso se tenha esquecido de tomar Supofen
Tome Supofen assim que se lembrar de acordo com a dose recomendada pelo seu médico oufarmacêutico.
Não tome uma dose dobrada para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico oufarmacêutico.

Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, Supofen pode causar efeitos secundários, no entanto estes nãose manifestam em todas as pessoas.

Sendo normalmente bem tolerado em doses terapêuticas, podem no entanto ocorrerfrequentemente náuseas ou vômitos ou sonolência ligeira, pouco frequentemente diarreia, dorde barriga, obstipao, sensao de ardor na garganta, vertigens, sonolência ou nervosismo.
Raramente pode verificar-se a Ocorrência de alergias na pele, com comicháo, manchas einflamao. Muito raramente podem ocorrer alterações relacionadas com o sangue e sistemalinfático e em doentes predispostos, broncospasmo.

5. COMO CONSERVAR SUPOFEN

Conservar a temperatura inferior a 25 C.

Conservar na embalagem de origem para proteger da luz e da humidade.

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Supofen após o prazo de validade impresso na embalagem, após VAL. O prazo devalidade corresponde ao ltimo dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalizao ou no lixo doméstico. Pergunteao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidasirão ajudar a proteger o ambiente.

6. Outras Informações

Qual a composição de Supofen

- A substância ativa é o paracetamol.
- Os outros componentes so amido de milho pré-gelificado, estearato de magnésio,laurilsulfato de sódio e slica coloidal hidratada.

Qual o aspecto de Supofen e conteúdo da embalagem

Os comprimidos de Supofen so redondos, biconvexos de cor esbranquiada e soacondicionados em blisters de PVC/Alumínio.
Embalagens de 20, 100, 500 e 1000 comprimidos.
As embalagens de 100, 500 e 1000 comprimidos so embalagens exclusivamentehospitalares.

Fabricante :

Fabricante :

Fabricante : s Basi ? Indústria farmacêutica, S.A.
Rua do Padro, 98
3000-312 Coimbra
Tel.: 239 827 021
Fax.: 239 492 845e-mail:basi@basi.pt

FABRICANTE

Fabricante : s Basi ? Indústria farmacêutica, S.A.
Rua do Padro, 98
3000-312 Coimbra

Clintex Produtos farmacêuticos, S.A.
Rua Comandante Carvalho Arajo, EN 374
Sete Casas
2670-540 Loures


Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A automedicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.