Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Paracetamol-Gnesis - Bula

Esta bula é meramente informatica destinada ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Apresentação : 500 mg, comprimidos

Indicação :

Paracetamol Gnesis É um medicamento disponível na forma farmacêutica decomprimidos doseados a 500 mg de paracetamol.

Paracetamol Gnesis é indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores degarganta (exclundo amigdalites), cefaleias (dores de cabeça) ligeiras a moderadas.

Paracetamol Gnesis está igualmente indicado no tratamento da febre de duração nãosuperior a 3 dias, e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.

O Paracetamol Gnesis contêm como substância ativa paracetamol, o qual se caracterizapelas suas propriedades analgésicas e antipiráticas (grupo farmacoteraPóutico 2.10). ParaAlém de combater eficazmente as dores e a febre, possui as seguintes caractersticas: nãoataca a mucosa do estômago, permitindo a sua utilização nas pessoas que possamapresentar queixas digestivas. Utilizado nas doses terapêuticas recomendadas e por curtosperãodos, não interfere no mecanismo da coagulação sanguínea podendo ser utilizadoconjuntamente com anticoagulantes. Por outro lado, e ao contrrio dos salicilatos, oparacetamol nas doses terapêuticas utilizadas, destituído de ação anti-inflamatéria eanti-reumática.

Antes de TomarPARACETAMOL GNESIs

Não tome Paracetamol Gnesis
- se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de
Paracetamol Gnesis;
- se sofrer de doença hepática grave.

Tome especial cuidado com Paracetamol Gnesis
- se sofre de perturbações funcionais hepáticas ou renais graves, ou hepatite aguda;
- se está a tomar medicamentos indutores enzimáticos e/ou fármacos que afectem afunção hepática;
- se tem historial de alcoolismo ou ingere habitualmente 3 ou mais bebidas alcolicas pordia;
- se sofre de anemia, doenças cardíacas ou pulmonares (nestes casos, deve evitar-se otratamento prolongado).

A administração de comprimidos não é adequada para crianças com idade inferior a 6anos pelo risco de asfixia.

Este medicamento não deve ser utilizado para a auto-medicação da dor, durante mais de
10 dias nos adultos ou mais de 5 dias em crianças, excepto se prescrito pelo médico, poisuma dor intensa e prolongada pode requerer avaliação e tratamento médico.

Este medicamento também não deve ser usado para auto-medicação da febre elevada
(superior a 39C), febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto seprescrito pelo médico, pois estas situações podem requer a avaliação e tratamentomédico.

Ao tomar Paracetamol Gnesis com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

No caso de tomar algum dos seguintes medicamentos Deverá consultar o seu médicoantes de tomar Paracetamol Gnesis:
- varfarina (anticoagulante);
- anti-epilpticos;
- rifampicina;
- cloranfenicol;
- salicilatos ou outros anti-inflamatórios não esteróides;
- AZT (zidovudina).

Se estiver a tomar colestiramina (medicamento que reduz o colesterol no sangue), Deveráfazer um intervalo de 1 hora entre a administração deste medicamento e de Paracetamol
Gnesis comprimidos.

Ao tomar Paracetamol Gnesis com alimentos e bebidas
A ingestão de álcool (mais de 3 bebidas alcolicas/dia), agrava a toxicidade hepática doparacetamol.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Existe evidência epidemiológica e clínica da segurança da utilização do paracetamoldurante a gravidez.
O paracetamol excretado pelo leite materno, mas em quantidades insignificantes.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas.

Modo de Usar: PARACETAMOL GNESIs

Tomar Paracetamol Gnesis sempre de acordo com as Indicaçõesdo médico. Fale com oseu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Apenas, a tátulo informativo e salvo indicação médica em contrrio, Paracetamol Gnesispode ser administrado do seguinte modo:

Crianças com idade inferior a 6 anos: a administração de comprimidos não é adequada,devido ao risco de asfixia.

Crianças de 7 a 12 anos : 1 comprimido, até 4 vezes ao dia.

Adultos, idosos e jovens com mais de 12 anos: 1 ? 2 comprimidos, até 4 vezes ao dia, emintervalos de 4 a 6 horas.

Os comprimidos podem ser tomados inteiros ou desfeitos em água.

Não deve exceder a dose diária de 8 comprimidos/24 horas (4 g).

Atenção: não exceder as doses diárias recomendadas.

Em caso de insuficincia renal, poderá ser necessária uma redução da dose ou umalargamento do intervalo entre as administrações.

Se tomar mais Paracetamol Gnesis do que deveria
O paracetamol É um fármaco, que se administrado em doses maciças pode provocarsários danos ao nível do fgado, pelo que a toma de uma dose excessiva do medicamentopode tornar-se uma situação grave, podendo inclusivamente levar à morte.

Contudo, em adultos e adolescentes a toxicidade hepática raramente tem sido descritaapós ingestão de doses inferiores a 10 g. As lesões hepáticas so prováveis em adultosque ingiram doses de paracetamol iguais ou superiores a 10 g. As mortes so raras
(menos de 3 a 4% dos casos não tratados) etêm sido pouco referidas para sobredosesinferiores a 15 g. Nas crianças, uma sobredose aguda inferior a 150 mg/kg não foiassociada a efeitos txicos no fgado.

Nas primeiras 24 horas, os primeiros sintomas que aparecem a seguir a umasobredosagem com paracetamol potencialmente tóxica ao nível do fgado, podem ser :palidez, náuseas, vômitos, anorexia e dores abdominais.

Tratamento:
O adequado controlo da sobredosagem com paracetamol exige um tratamento imediato,pelo que apesar da ausência de sintomas precoces, o doente Deverá ser conduzido urgência hospitalar para tratamento imediato. Conforme o grau de intoxicação ser-lhe-oadministradas as adequadas medidas de tratamento e de suporte.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Gnesis
Uma vez que a necessidade de usar este medicamento é consequncia de uma situaçãodolorosa ou de um estado febril, pouco provável que se esquea de o tomar. Contudo,se tal acontecer não administre uma dose a dobrar para compensar a que se esqueceu.

Se estiver próximo da hora da nova toma, espere até l, tomando a dose habitual nohorrio normal e prosseguindo o tratamento como de costume.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médicoou farmacêutico.

4. Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, Paracetamol Gnesis pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Nas doses terapêuticas habituais, o paracetamol geralmente bem tolerado. No entanto,pode surgir ocasionalmente alergia: erupção cutânea, prurido e edema. A erupção habitualmente do tipo eritema ou urticária, embora em alguns casos possa ocorrer febre eleso das mucosas.

Estas reações alérgicas ocorrem com mais frequência nos indivíduos com históriaanterior de alergia aos salicilatos. O aparecimento destes efeitos alérgicos imPóe asuspenso do tratamento e a consulta do médico.

Outros efeitos indesejáveis:
- náuseas, vômitos, diarreia, dor abdominal;
- fificuldade ou dor micção, micção inferior ao habitual, vestágios de sangue na urina
- febre, hipoglicmia, icterícia, insuficincia hepática.

Está descrito, embora de Ocorrência rara, o aparecimento de alterações sanguíneas deneutroPónia, trombocitoPónia, e pancitoPónia, hemorragia, anemia hemoltica,leucoPónia, metahemoglobinmia, estando relacionadas com a administração prolongadade doses elevadas do fármaco.

5. COMO CONSERVAR PARACETAMOL GNESIs

Conservar a temperatura inferior a 25ºC.

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Paracetamol Gnesis após o prazo de validade impresso na embalagem exterior. O prazo de validade corresponde ao ltimo dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. Outras Informações

Qual a composição de Paracetamol Gnesis
- A substância ativa é o paracetamol. Cada comprimido contêm 500 mg de paracetamol.
- Os outros componentes so: amido de milho pré-gelificado, povidona e ácido esteárico.

Qual o aspecto de Paracetamol Gnesis e conteúdo da embalagem
Paracetamol Gnesis 500 mg comprimidos está disponível em embalagens de 20comprimidos.

Fabricante :

Fabricante :

GNESIS médico farmacêutica, Lda.
Rua Jorge Barradas, N 18 A/B
1500-370 Lisboa

Fabricante ;

FARMALABOR ? PRODUTOS farmacêuTICOS, LDA.
Zona Industrial de Condeixa-a-Nova
3150-194 Condeixa-a-Nova


Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A auto-medicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.


Jesus a Chave Hermenêutica, Curso exclussivo com o Pastor Caio Fábio