Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Paracetamol-Farmasan 40 mg/ml Xarope - Bula

Esta bula é meramente informatica destinada ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Apresentação : 40 mg/ml - Xarope

5 ml (<> 1 colher-medida) contêm: Substância ativa: 200 mg de paracetamol.
Outros ingredientes: Sacarose, goma adraganta, óleo de menta,
essência de natas, ácido srbico, nipasteril, corante E110 e
água purificada.

Indicação :

O xarope de Paracetamol é uma formulação para administração oral, com propriedades farmacológicas deelevada atividade como Analgésico e anti-pirático, e eficácia e segurança comprovadas.

Esta forma de Administração especialmente indicada para crianças em idade pré-escolar e escolar, etambm para lactentes. O xarope de Paracetamol possui as vantagens inerentes a um monofármaco:Administração de uma dose terapêutica ptima, e ausência de efeitos secundários devido ao nmero dePrincípios activos presentes num produto de associação, e s eventuais reações de hipersensibilidadedesencadeadas pelos diversos componentes individuais.

O xarope tem um gosto to equilibrado que não existe qualquer relutncia sua toma, não ficando acriança, no entanto, motivada para o tomar inadvertidamente.

O Paracetamol dotado de elevada atividade analgésica e antipirática.
Distribuiu-se uniformemente por todos os fluidos orgânicos.
a administração de uma ou mais doses terapêuticas, por Administração repetida, não tem qualquer efeito

sobre as funções cardiovascular ou respiratéria.

O Paracetamol não provoca alterações no equilíbrio ácido-base, irritação, eroso ou hemorragia gástrica,não aumenta o tempo de hemorragia, nem influencia a concentração sérica de ácido-rico, efeitos quepoderão ocorrer com a administração de salicilatos.

Apresenta uma excelente tolerância gástrica, sendo por esta razo indicado em doentes com problemasgástricos ou estômago hipersensível.

Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope está disponível em frasco de 85 ml.
Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope alivia a dor e diminui a febre, pelo que pertence ao grupofarmacoteraPóutico: 2.10 ? Analgésicos e antipiráticos.

Indicaçõesterapêuticas:
O Paracetamol é indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um Analgésicoe/ou um antipirático, tais como síndromes gripais ou outras hipertermias infecciosas, reaçõeshiperrgicas da vacinação, cefaleias, enxaquecas, dores de dentes, de ouvidos, menstruais, traumáticas,musculares e articulares; como Analgésico antes e após intervenções cirúrgicas.

Antes de TomarPARACETAMOL FARMASAN 40 MG/ml XAROPE

Não tome Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope se tem:
- Hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro ingrediente do medicamento.
- Insuficincia hepática, renal, ou perturbações de hematopoiese.
- Deficincia em Glucose-6-fosfodesidrogenase.

Tome especial cuidado com Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope em casos de:
- Insuficincia hepática ou renal

A administração na doença hepática crônica É possível, desde que se cumpra estritamente o regimeposológico nas doses terapêuticas recomendadas.

O Paracetamol pode ser administrado em insuficientes renais desde que se proceda ao ajuste do intervaloda dose.

Efeitos em crianças:
Salvo indicação médica em contrrio, observar rigorosamente as doses terapêuticas recomendadas.

Efeitos em doentes com patologias especiais:
Aviso para diabéticos:
O xarope contêm 2,5 g de sacarose por colher-medida.

Gravidez:
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Aleitamento:
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas:
O Paracetamol não tem qualquer efeito sobre a capacidade de condução de veículos ou utilização demáquinas.

Informaçães importantes sobre alguns ingredientes de Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope:
Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope contêm parabenos na sua composição, podendo causar reaçõesalérgicas.

Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope contêm 2,5 g de sacarose por colher medida.
Esta informação Deverá ser tida em conta em doentes com diabetes mellitus.

Tomar Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope com outros medicamentos:
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

A administração repetida de doses terapêuticas de Paracetamol, poderá eventualmente potenciar o efeitodos anticoagulantes cumarúnicos, ou aumentar a concentração sérica de cloranfenicol.

Modo de Usar: PARACETAMOL FARMASAN 40 MG/ml XAROPE

Tomar Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope sempre de acordo com as instruções do médico. Falecom o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Dose habitual e Dose máxima:

IDADE DOSE SIMPLES POR DIA DOSE máximA POR DIA

Lactentes É colher-medida 2-3 vezes 2 colheres-medida
(3-12 meses)

Crianças em idade 1 colher medida 2-3 vezes 3 colheres-medidapré-escolar
(1-5 anos)

Crianças em idade 2 colheres-medida 2-3 vezes 6 colheres-medidaescolar (6-14 anos)

A dose máxima recomendada, não deve ser ultrapassada sem indicação do médico.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impresso de que Paracetamol Farmasan 40 mg/mlxarope é demasiado forte ou demasiado fraco.

Modo e via de Administração
Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope destina-se exclusivamente ao uso por via oral.

Agitar antes de usar.

Tampa de segurança ? Evita a abertura inadvertida pelas crianças.
- Para abrir: Pressionar a tampa com a palma da mo ao mesmo tempo que roda para a esquerda.
- Para fechar: Rodar a tampa normalmente para a direita sem pressionar, até prender.

Duração do tratamento mdio:
O uso prolongado deste medicamento pode provocar alterações renais. Não o utilizar mais de 3 dias semconsultar o médico.

Se tomar mais Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope do que deveria:
Os sintomas da sobredosagem com Paracetamol (doses superiores a 10g), nas primeiras 24 horas após

intoxicação , so: palidez, náuseas, vômitos, anorexia e dor abdominal.
A sobredosagem com Paracetamol tem como consequncias primrias a toxicidade hepática e renal, comeventuais lesões hepáticas graves e insuficincia renal aguda como situações extremas da intoxicação .

O tratamento da sobredosagem consiste na administração de acetilcisteína ou metionina por IV, ou peros, se o doente estiver consciente e não vomitar. Este tratamento efectivo apenas até 15 horas após aOcorrência.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope:
Não tome uma dose dobrada para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

4. Efeitos secundários POSSVEIS

Como os demais medicamentos, Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope pode ter efeitos secundários.

O Paracetamol geralmente muito bem tolerado, quando administrado nas doses terapêuticasrecomendadas, estando especialmente indicado nos casos de hipersensibilidade gástrica pela totalausência de efeitos secundários a este nível.

Poderão ocorrer, embora raramente, reações de hipersensibilidade ao Paracetamol, que se manifestemgeralmente por eritema ligeiro e urticária. Estas reações alérgicas ocorrem com mais frequência nosindivíduos com história pregressa de hipersensibilidade aos salicilatos.

Caso detecte efeitos secundários não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. CONSERVAção DO PARACETAMOL FARMASAN 40 MG/ml XAROPE

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não conservar acima de 25ºC.

Para proteger da luz.

Não utilize Paracetamol Farmasan 40 mg/ml xarope após expirar o prazo de validade indicado na embalagem que acondiciona o produto.

6. Outras Informações

Outras Apresentações:
Comprimidos de 500 mg de Paracetamol, acondicionados em blister, em embalagens de 20 e 40
(hospitalar) comprimidos divisíveis.

Supositórios, caixas com 10 e 50 (hospitalar) unidades, acondicionados em blister de alumínio, e nasseguintes dosagens:
"Lactente" 1 Supositório contêm 125 mg de paracetamol
"Infantil" 1 Supositório contêm 250 mg de paracetamol
"jánior" 1 Supositório contêm 500 mg de paracetamol
"Adulto" 1 Supositório contêm 1000 mg de paracetamol

Para qualquer informação adicional sobre este medicamento contacte, por favor, o responsável pelaautorização de introdução no mercado.

Fabricante :

FARMASAN Produtos farmacêuticos, Lda.
Avenida D. João II, Lote 1.02.2.1 D-2 1990-090 Lisboa
Tel.: 217 812 300/Fax.:217 812 390

Jesus a Chave Hermenêutica, Curso exclussivo com o Pastor Caio Fábio