Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Paracetamol-Farmasan 125 mg Supositório - Bula

Esta bula é meramente informatica destinada ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Apresentação : Substância ativa: 125 mg, 250 mg, 500 mg ou 1000 mg de paracetamol. Outros ingredientes: Massa estearinica; lecitina de soja*.

* Os supositórios doseados a 125 mg e a 250 mg de paracetamol não contêm lecitina de soja.

Fabricante :
FARMASAN Produtos farmacêuticos, Lda.
Avenida D. João II, Lote 1.02.2.1 D-2
1990-090 Lisboa

Fabricante:
Sofarimex ? Indústria química e farmacêutica, Lda.

Indicação :

Um supositório contêm:
"Lactente"? 125 mg de paracetamol
"Infantil" ? 250 mg de paracetamol
"jánior" ? 500 mg de paracetamol
"Adulto" ? 1000 mg de paracetamol

Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg supositório está disponível em embalagens de 20 e 50
(embalagem hospitalar) unidades.
Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg supositório alivia a dor e diminui a febre, pelo que pertence

Ao Classe terapêutica : 2.10 ? Analgésicos e antipiráticos.

IndicaçõesterapêuticaS
O Paracetamol é indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um Analgésicoe/ou um antipirático, tais como síndromes gripais ou outras hipertermias infecciosas, reaçõeshiperrgicas da vacinação, cefaleias, enxaquecas, dores de dentes, de ouvidos, menstruais, traumáticas,musculares e articulares; como Analgésico antes e após intervenções cirúrgicas.

Antes de TomarPARACETAMOL FARMASAN 125/250/500/1000 MG SUPOsitório

Não tome Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg Supositório se tem:
Hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro ingrediente do medicamento
doença hepática grave,

Tome especial cuidado com Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg Supositório em casos de:
insuficincia hepática (p. ex. devido ao abuso crônico de álcool, hepatites),
insuficincia renal,
doença de Gilbert (tambm conhecida como doença de Meulengracht),
doentes com história de insuficincia cardíaca, respiratéria ou anemia.
Nas seguintes situações o medicamento apenas deve ser utilizado com precaução especial (isto é comajustamento das doses ou dos intervalos de Administração) e sob vigilância médica.
Em doses terapêuticas o paracetamol relativamente atéxico. No entanto, É possível o aparecimento dereações cutâneas do tipo alérgico, até situações anafilticas.
estáo descritos casos de necrose hepática em doentes que receberam doses elevadas de paracetamol.

A dose máxima diária não deve, sob nenhumas circunstâncias, ser excedida e o intervalo entre as dosesdeve ser de pelo menos 6 horas. O uso prolongado deste medicamento pode provocar alterações renais.
O medicamento não deve ser utilizado durante mais de 10 dias nos adultos e mais de 5 dias em crianças,excepto se prescrito pelo médico. Este medicamento também não deve ser usado em situações de febreelevada (superior a 39 C), febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto se prescritopelo médico, pois estas situações podem necessitar de avaliação e tratamento médico.

Efeitos em crianças
Salvo indicação médica em contrrio, observar rigorosamente as doses terapêuticas recomendadas (ver
Posologia usual, com Referência dose máxima).

Efeitos em idosos
Não aplicvel.

Efeitos em doentes com patologias especiais
Nos doentes com insuficincia hepática ou renal ou com doença de Gilbert a dose deve ser reduzida ou osintervalos de Administração alargados (ver, por, favor Precauções especiais de utilização).

Gravidez:
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Existe evidência epidemiológica e clínica sobre a segurança da administração de paracetamol durante agravidez. Contudo, o Paracetamol apenas deve ser utilizado durante a gravidez após uma avaliaçãocuidadosa da taxa risco-beneficio. O Paracetamol não deve ser administrado por perãodos de tempoprolongados, em doses elevadas, ou em associação com outros fármacos, uma vez que não foidemonstrada a segurança do seu uso nestas circunstâncias.

Aleitamento:
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento

O paracetamol excretado no leite materno, mas em quantidades clinicamente insignificantes.
Uma vez que no lactente não foram demonstrados efeitos adversos, como norma durante otratamento com paracetamol não necessária a interrupção do aleitamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas:
O paracetamol não interfere com a capacidade de condução ou utilização de máquinas.

Informaçães importantes sobre alguns ingredientes de Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000mg Supositório:
Não aplicvel.

Tomar Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg Supositório com outros medicamentos:
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.
a administração simultânea de paracetamol com outros fármacos, que aumentam a indução enzimática aonível hepático, p. ex. determinados sedativos e anticonvulsivantes (incluindo fenobarbitona, fenitona,carbamazepina) e rifampicina, pode provocar ou agravar a leso hepática. O mesmo se aplica administração de paracetamol em situações de alcoolismo crônico.

A administração simultânea de paracetamol e cloranfenicol pode atrasar marcadamente a excreção decloranfenicol, aumentando as suas concentrações plasmáticas e causando um risco de aumento datoxicidade.

Ainda não É possível avaliar o significado clínico das interações entre o paracetamol e os derivadoscumarúnicos. O uso a longo prazo deste medicamento em doentes que estáo a receber o tratamento comanticoagulantes orais apenas deve ser efectuado sob vigilância médica.
Foi observada a potenciação dos efeitos da varfarina com a toma continuada de doses elevadas deparacetamol.

A administração concomitante de paracetamol e AZT (zidovudina) pode aumentar a Incidência ou oagravamento de neutroPónia. O Paracetamol apenas deve ser tomado simultaneamente com AZT serecomendado pelo médico.

A associação de paracetamol e medicamentos anti-epilticos pode provocar ou agravar a leso hepática.

Não associar Paracetamol a outros medicamentos contendo paracetamol, salicilatos ou outros antiinflamatórios não esteroides.

Modo de Usar: PARACETAMOL FARMASAN 125/250/500/1000 MG SUPOsitório

Tomar Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg Supositório sempre de acordo com as instruções domédico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Posologia usual, com Referência dose máxima
A dose a administrar de Paracetamol supositórios depende da idade e do peso corporal do doente. A dose
única usual é de 10 15 mg de paracetamol por Kg de peso corporal e a dose diária total de até 50mg/Kg de peso corporal.
a administração pode ser repetida a intervalos de 6 8 horas, isto 3 ? 4 doses únicas por dia.

A dose habitual é:

Peso corporal
Idade
Dose única
Dose máxima diária
(24 h)
Supositórios de 125 mg de paracetamol
até 7 Kg até 6 meses
1 supositório de 125 mg de 3 supositórios de 125 mg de

paracetamol
paracetamol
até 10 Kg até 1 ano
1 supositório de 125 mg de 4 supositórios de 125 mg de

paracetamol
paracetamol
Supositórios de 250 mg de paracetamol
10 15 Kg 1 ? 3 anos
1 supositório de 250 mg de 3 supositórios de 250 mg de

paracetamol
paracetamol
acima de 22 Kg
idade superior a 6 1 supositório de 250 mg de 4 supositórios de 250 mg de
anos
paracetamol
paracetamol
Supositórios de 500 mg de paracetamol
22 30 Kg 6 ? 9 anos
1 supositório de 500 mg de 2-3 supositórios de 500 mg de

paracetamol
paracetamol
até 40 Kg até 12 anos de idade 1 supositório de 500 mg de 3 supositórios de 500 mg de

paracetamol
paracetamol
acima de 40 Kg
idade superior a 12 1-2 supositórios de 500 mg de 8 supositórios de 500 mg de
anos
paracetamol
paracetamol
Supositórios de 1000 mg de paracetamol
acima de 40 Kg
idade superior a 14 1 supositório de 1000 mg
4 supositórios
anos.

Nos doentes com insuficincia hepática ou renal ou com doença de Gilbert a dose deve serreduzida ou os intervalos de Administração alargados.

Modo e via de Administração
Os supositórios Paracetamol devem ser administrados por via rectal, preferencialmente a seguir defecação .

Indicação do momento mais favorvel é Administração do medicamento
Os supositórios Paracetamol devem ser administrados, preferencialmente, a seguir defecação .

Duração do tratamento mdio
A não ser por indicação do médico os medicamentos contendo paracetamol não devem ser tomados pormais do que alguns dias, ou em doses elevadas.

O uso prolongado de Analgésicos, ou o uso inapropriado de doses elevadas, pode provocar cefaleias, quenão devem ser tratadas com doses aumentadas do medicamento.
Em geral, o uso habitual de Analgésicos, particularmente associações com diferentes substânciasanalgésicas, pode conduzir a danos renais permanentes e ao risco de insuficincia renal (nefropatiaanalgésica).

O medicamento não deve ser utilizado durante mais de 10 dias nos adultos e mais de 5 dias em crianças,excepto se prescrito pelo médico.

Este medicamento também não deve ser usado em situações de febre alta (superior a 39 C), febre deduração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto se prescrito pelo médico, pois estas situaçõespodem necessitar de avaliação e tratamento médico.

Indicação de como suspender o tratamento
A descontinuação abrupta do uso de Analgésicos, após a administração inapropriada e prolongada dedoses elevadas pode causar cefaleias, fadiga, mialgia, irritabilidade e sintomas autnomos. Estes sintomasdesaparecem dentro de alguns dias. até ao desaparecimento desses sintomas o doente não deve tomaroutros Analgésicos e o uso de Paracetamol não deve ser retomado a não ser por indicação médica.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impresso de que Paracetamol Farmasan
125/250/500/1000 mg supositório é demasiado forte ou demasiado fraco.

Se tomar mais Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg Supositório do que deveria:
Se acidentalmente tomou doses elevadas de Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg supositóriodirija-se imediatamente urgência do hospital mais próximo.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg Supositório:
Não tome uma dose dobrada para compensar a dose que se esqueceu de tomar.
Retome o esquema posológico recomendado pelo seu médico.

4. Efeitos secundários POSSVEIS

Como os demais medicamentos, Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg supositório pode terefeitos secundários.
O Paracetamol geralmente muito bem tolerado, quando administrado nas doses terapêuticasrecomendadas.

Raramente, poderá ocorrer eritema e, muito raramente, reações alérgicas com exantema.

Ocasionalmente, poderão ocorrer outras reações alérgicas caracterizadas por urticária, prurido e edema.

Em casos isolados, após a administração de paracetamol foram descritas reações alérgicas mais graves
(angioedema, dispneia, acessos de sudação, náuseas, hipotenso e até mesmo choque).

Muito raramente, poderão ocorrer distúrbios da hematopoiese (trombocitoPónia, leucopenia, casosisolados de agranulocitose, pancitoPónia, metahemoglobinmia).

Em casos isolados e em indivíduos predispostos, foi desencadeado broncoespasmo (asma analgésica).

Caso detecte efeitos secundários não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

5. CONSERVAção DO PARACETAMOL FARMASAN 125/250/500/1000 MG SUPOsitório

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não conservar acima de 25 C.

Não utilize Paracetamol Farmasan 125/250/500/1000 mg supositório após expirar o prazo de validadeindicado na embalagem.

Outras informações

OUTRAS Apresentações
Comprimidos, embalagens de 20 e 40 (hospitalar) unidades.
Xarope, frasco de 85 ml (100 g), com 200 mg de paracetamol por colher medida (5 ml).

Para qualquer informação adicional sobre este medicamento contacte, por favor, o responsável pelaautorização de introdução no mercado.

FARMASAN Produtos farmacêuticos, Lda.
Avenida D. João II, Lote 1.02.2.1 D-2 1990-090 Lisboa
Tel.: 217 812 300/Fax.:217 812 390


Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A auto-medicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.

Emagrecimento e Aumento de Massa Muscular