Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Efferalgan - pediátrico - Bula

Esta bula é um registro histórico do medicamento descrito abaixo, meramente informativo e destinado ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Apresentação : Solução oral. Frasco de 90 ml com colher-doseadora graduada em kg de peso (4 ? 8 ?
12 ? 16 kg). Um frasco de 90 ml permite administrar 180 doses a 15 mg/kg.

Indicação : Efferalgan pediátrico é um Analgésico (elimina a dor) e antipirático (faz baixar a febre).
é indicado no tratamento de estados febris (febre < 3 dias) e de cefaleias ligeiras amoderadas.

2.ANTES DE TOMAR EFFERALGAN pediátrico

Não tome Efferalgan pediátrico
-se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente de
Efferalgan pediátrico.
-se tiver uma doença hepática grave.

Tome especial cuidado com Efferalgan pediátrico
- se tiver insuficiência cardíaca, respiratéria, hepática ou renal.se tiver anemia.

Este medicamento não Deverá ser utilizado em caso de febre elevada (superior a 39C)ou febre recorrente, excepto se prescrito pelo médico.

Tomar Efferalgan pediátrico com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

A colestiramina reduz a absorção do paracetamol, pelo que o paracetamol Deverá seradministrado uma hora antes ou 4 horas depois da resina.
Os efeitos da varfarina são potenciados com a administração continuada de doseselevadas de paracetamol.
O paracetamol aumenta as concentrações plasmáticas de cloranfenicol.
a administração concomitante de paracetamol e AZT pode aumentar a Incidência ouagravar a neutropenia.
a administração concomitante de paracetamol com rifampicina pode provocar ouagravar a lesão hepática. O mesmo se aplica é Administração de paracetamol emsituações de alcoolismo crônico.
Na administração concomitante de paracetamol com medicamento utilizados notratamento da epilepsia geralmente Não é necessário reduzir a dose, mas a automedicação Deverá ser limitada nestes doentes.
Medicamentos que causem atraso no esvaziamento gástrico, como a propantelina,podem retardar o incio de ação do paracetamol.
Errealgan pediátrico não Deverá ser associado a outros medicamentos contendoparacetamol, salicilatos ou anti-inflamatórios não esteroides.

A administração de paracetamol pode falsear o doseamento sanguíneo do ácido ricopelo método do ácido fosfotngstico e a determinação da glicmia pelo método daglucose oxidase-peroxidase.

Tomar Efferalgan pediátrico com alimentos e bebidas
Efferalgan pediátrico pode ser administrado independentemente das refeições.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Existe evidência epidemiológica e clínica da segurança do paracetamol durante agravidez. O paracetamol excretado pelo leite materno, mas em quantidadesclinicamente insignificantes.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Efferalgan pediátrico não interfere com a capacidade de condução ou utilização demáquinas.

Informaçães importantes sobre alguns componentes de Efferalgan pediátrico

Contém sacarose. Se foi informado pelo seu médico de que intolerante a algunsaçúcares, Deverá contact-lo antes de tomar este medicamento.

3.COMO TOMAR EFFERALGAN pediátrico

Usar por via oral em crianças com mais de 4 kg de peso. Outras dosagens são maisadequadas para as ciranas com menos de 4 kg ou com mais de 32 kg de peso.

Ingerir a solução como se apresenta ou misturar com leite ou água.

A posologia depende do peso do doente. A dose habitual é de 60 mg/kg/dia, a repartirem 15 mg/kg cada 6 horas ou 10 mg/kg cada 4 horas.

A dose por toma está indicada na colher doseadora nas graduações (marcas) quecorrespondem ao peso da criança: 4 8 12 16 kg.

Para a posologia de 15 mg/kg/toma a colher-doseadora permite administrar em cadatoma a dose necessária em função do peso da criança, ou seja:
- de 4 kg a 18 kg de peso: utilizar a colher-doseadora até graduação correspondente
ao peso da criança. Por exemplo, de 4 kg até 6 kg encher a colher até graduação 4kg. Em caso de necessidade voltar a tomar a solução oral ao fim de 6 horas.
- de 18 kg a 32 kg: encher uma primeira vez a colher-doseadora até graduação
correspondente a 16 kg e depois completar a dose enchendo a colher uma segundavez até obter o peso da criança.

frequência de Administração: As tomas sistemáticas permitem evitar as oscilações dador ou da febre. O intervalo entre as tomas deve ser de 6 horas, no mínimo um intervalode 4 horas.
Em caso de insuficiência renal grave (clearance da creatinina inferior a 10 ml/min), ointervalo mínimo entre as tomas ser de 8 horas.

Se tomar mais Efferalgan pediátrico do que deveria
Os sintomas da ingestão excessiva de doses elevadas de paracetamol, numa fase inicial,consistem em náuseas, vômitos, sudação, sonolência e mal estar. Pode haver umamelhoria subjectivas destes sintomas, surgindo os primeiros sinais de lesão hepática:dor abdominal ligeira, hepatomegalia, aumento dos níveis das transaminases e dabilirrubina, tempo de protrombina prolongado e oligúria. A lesão hepática numa faseposterior pode evoluir até coma hepático.
O controlo adequado da sobredosagem com paracetamol exige um tratamento imediato.
Mesmo na na ausência de sintomas precoces os doentes devem ser conduzidos urgência hospitalar para tratamento imediato.

Caso se tenha esquecido de tomar Efferalgan pediátrico
Não tome uma dose dobrada para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médicoou farmacêutico.

4.Efeitos secundários possíveis

Como os demais medicamentos, Efferalgan pediátrico pode causar efeitos secundáriosem algumas pessoas:

- Hipersensibilidade: urticária, prurido e edema
- Nuseas, vômitos, diarreia, dr abdominal
- Disria, oligúria, hemoglobinária
- Hemorragia, anemia hemoltica, leucopenia, neuropenia, pancitopenia,
trombocitopenia, metahemoglobinemia
- Febre, hipoglicemia, icterícia, insuficiência hepática

5.COMO CONSERVAR EFFERALGAN pediátrico

Não conservar acima de 25ºC e proteger da luz.
Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Efferalgan pediátrico após o prazo de validade impresso no rótulo. O prazode validade corresponde ao últim dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6.Outras informações

Qual a composição de Efferalgan pediátrico

- A substância ativa é o paracetamol
- Os outros componentes são para-hidroxibenzoato de metilo sódico (E219), para hidroxibenzoato de propilo sódico (E217), ácido srbico (E200), macrogol 6000,sacarose líquida, sacarina sódica, aroma de caramelo-baunilha, água purificada.

Fabricante :
Bristol-Myers Squibb farmacêutica Portuguesa, Lda
Edifício Fernão de Magalháes, 2780-730 Pao de Arcos

Para quaisquer informaçães sobre este medicamento, queira contactar o titular daautorização de introdução no mercado:

{ JANEIRO/2006 }

tratamento-da-gripeTratamento da gripeTratamento da gripe, efferalgan-pediatrico-paracetamol


Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A automedicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.