Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Efferalgan - Bula

Esta bula é um registro histórico do medicamento descrito abaixo, meramente informativo e destinado ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Classe terapêutica : Antiácidos, Antiemáticos, Antifermentativos e Est. da Motil. e Secreção Gastr.

Apresentação : Efferalgan apresenta-se como comprimidos brancos, com arestas biselares e ranhura,solveis em água, produzindo uma reação de efervescncia. As embalagens contém 16comprimidos efervescentes acondicionados em fita termossoldada de polietileno /alumínio.

Indicação : Efferalgan é um Analgésico e antipirático, é indicado na febre (duração não superior a
3 dias) e nas cefaleias ligeiras a moderadas.

Antes de TomarEFFERALGAN

Não tome Efferalgan
- se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol, ou a qualquer outro componente de
Efferalgan.
- se tiver doença hepática grave.
- se tiver intolerância frutose uma vez que o medicamento contém sorbitol.

Tome especial cuidado com Efferalganse tiver uma reação cutânea do tipo alérgico ou uma situação anafilctica que podemocorrer com o paracetamol, apesar deste ser relativamente atéxico.se tiver insuficiência cardíaca, respiratéria, hepática, renal ou anemia; nestas situações a administração deve ser feita sob vigilância e apenas sob curtos perãodos.quando for utilizado em caso de regime dietético sem sódio ou com redução de sódio
(ver "Informaçães importantes sobre alguns componentes de Efferalgan").

quando tomar outros medicamentos concomitantemente; deve verificar que não contémparacetamol para evitar o risco de sobredosagem. Se ocorrer sobredosagem procurarimediatamente o médico (ver "Se tomar mais Efferalgan do que deveria").

Este medicamento não deve ser utilizado para a auto-medicação da dor, durante mais de
7 dias nos adultos ou mais de 5 dias em crianças, excepto se prescrito pelo médico, poisuma dor intensa e prolongada pode requerer avaliação e tratamento médico.

Este medicamento também não deve ser usado para auto-medicação da febre elevada
(superior a 39C), febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto seprescrito pelo médico, pois estas situações podem requerer avaliação e tratamentomédico.

Ao tomar Efferalgan com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

A colestiramina reduz a absorção do paracetamol. Assim e para que se observe o efeitoAnalgésico máximo, deve registar-se um intervalo de 1 hora entre a toma dos doismedicamentos.
A metoclopramida e a domperidona aumentam a absorção do paracetamol. Contudo não
necessário evitar-se a utilização concomitante.
Potenciação dos efeitos da varfarina com a toma continuada de doses elevadas deparacetamol.
O paracetamol aumenta as concentrações plasmáticas de cloranfenicol.
A toma concomitante de paracetamol e AZT pode aumentar a Incidência ou agravar aneutropenia.
A associação de paracetamol e medicamentos anti-epilpticos pode provocar ou agravara lesão hepática.
A associação de paracetamol e rifampicina pode provocar ou agravar a lesão hepática.
Em situações de alcoolismo crônico a toma de paracetamol pode provocar ou agravar alesão hepática.
Não associar a outros medicamentos contendo paracetamol, salicilatos ou outros antiinflamatórios não esteróides.

Interação com testes laboratoriais
a administração de paracetamol pode falsear o doseamento sanguíneo do ácido ricopelo método do ácido fosfotngstico, e a determinação da glicmia pelo método daglucose oxidase-peroxidase.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Existe evidência epidemiológica e clínica da segurança do paracetamol durante agravidez. O paracetamol excretado pelo leite materno, mas em quantidadesclinicamente insignificantes.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Efferalgan não interfere com a capacidade de condução ou utilização de máquinas.

Informaçães importantes sobre alguns componentes de Efferalgan
Este medicamento contém sorbitol (E 420). Se foi informado pelo seu médico que temintolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.
Cada comprimido efervescente de Efferalgan contém cerca de 412,4 mg (17,9 mEq oummol) de sódio. Esta informação deve ser tida em consideração em doentes comingestão controlada de sódio.

Modo de Usar: EFFERALGAN

Tomar Efferalgan sempre de acordo com as Indicaçõesdo médico. Fale com o seumédico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Os comprimidos efervescentes devem ser dissolvidos numa quantidade suficiente de
água. Em particular, quando são administrados dois comprimidos na mesma toma conveniente utilizar um copo grande (mínimo: 150 ml). A dose habitual é:

Em adultos e jovens com mais de 15 anos: 1 a 2 comprimidos uma a três vezes por dia (um máximo de 6 comprimidos por dia) num copo de água grande.

Dose máxima diária: 4 g por dia

Em crianças (de 7 a 15 anos):
. de 7 a 13 anos: meio comprimido uma a três vezes por dia num copo de água grande
. de 13 a 15 anos: 1 comprimido uma a três vezes por dia num copo de água grande.

Para posologias mais elevadas seguir a indicação do seu médico.

Deve respeitar-se um intervalo de pelo menos 4 horas entre duas administrações.
Em caso de insuficiência renal grave (depuração da creatinina inferior a 10 ml/min) ointervalo entre duas administrações deve ser de pelo menos 8 horas.

Se tomar mais Efferalgan do que deveria
Fale imediatamente com um médico ou farmacêutico. O controlo adequado dasobredosagem com paracetamol exige um tratamento imediato. Apesar da ausência desintomas precoces, os doentes devem ser conduzidos urgência hospitalar paratratamento imediato.
Os sintomas da sobredosagem incluem náuseas, vômitos, anorexia, palidez e doresabdominais e surgem geralmente nas primeiras 24 horas.

Caso se tenha esquecido de tomar Efferalgan

Não tome uma dose dobrada para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médicoou farmacêutico.

Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, Efferalgan pode causar efeitos secundários, no entantoestes não se manifestam em todas as pessoas.

Os doentes tratados com Efferalgan relataram os seguintes efeitos indesejáveis:

Efeitos secundários frequentes (afectam 1 a 10 utilizadores em cada 100):náuseas, vômitos, sonolência ligeira.

Efeitos secundários pouco frequentes (afectam 1 a 10 utilizadores em cada 1.000):diarreia, dor abdominal (incluindo cãibras e ardor), obstipação, sensação de ardorfarngeo, vertigens, sonolência, nervosismo, cefaleias, transpiração/sudação, febre,hipotermia.

Raramente foram referidas dermatite alérgica, urticária, prurido, edema, icterícia
(amarelecimento da pele), insuficiência hepática e alterações da micção (micção difcilou dolorosa, diminuição da quantidade de urina e sangue na urina).

Muito raramente podem surgir alterações sanguíneas que podem incluir alterações nascontagens das células sanguíneas (tais como níveis anormalmente baixos de algunselementos sanguíneos o que pode causar, por exemplo, perdas de sangue pelo nariz ougengivas) e hemorragia; podem também surgir reações alérgicas (podendo surgirsintomas como edema, falta de ar, sudação, náuseas, diminuição brusca da tensãoarterial, diminuição do açúcar no sangue).

5. COMO CONSERVAR EFFERALGAN

Não conservar acima de 25ºC.
Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Efferalgan após o prazo de validade impresso na embalagem exterior, após
VAL. O prazo de validade corresponde ao últim dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. Outras informações

Qual a composição de Efferalgan

A substância ativa é o paracetamol.
Os outros componentes são ácido cítrico anidro, carbonato de sódio anidro, bicarbonatode sódio, sorbitol (E 420), sacarina sódica, docusato de sódio, povidona, benzoato desódio.

Fabricante :

Fabricante :
Bristol-Myers Squibb farmacêutica Portuguesa, S.A.
Edifício Fernão de Magalháes, Quinta da Fonte
2780-730 Pao de Arcos

Fabricante
Bristol-Myers Squibb
Avenue des Pyrnnes
47520 Le Passage
Frana

Bristol-Myers Squibb
304, Avenue du Docteur Jean Bru
47000 Agen
Fran.

Para quaisquer informaçães sobre este medicamento, queira contactar o Fabricante :

Fabricante :

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica S.A.
Rua Carlos Gomes, 924,
Santo Amaro - São Paulo - SP
CNPJ 56.998.982/0001-07

Medicamentos do mesmo labaratório:


Jesus a Chave Hermenêutica, Curso exclussivo com o Pastor Caio Fábio