Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Dafalgan 1 g - Bula

Esta bula é um registro histórico do medicamento descrito abaixo, meramente informativo e destinado ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Apresentação :
Dafalgan apresenta-se em embalagens de 8, 16, 32 e 100 comprimidos efervescentesacondicionados em fita termossoldada de Alumínio/Polietileno ou em embalagens de 8comprimidos efervescentes acondicionados em recipiente para comprimidos (tubo) depolipropileno opaco.

Indicação : Este medicamento é analgésico (elimina a dor) e antipirático (faz baixar a febre).
é utilizado:
- no tratamento sintomático das afecções dolorosas e/ou febris;
- no tratamento sintomático da dor da osteoartrose.

2.ANTES DE TOMAR DAFALGAN

Não tome Dafalgan
Se tem alergia (hipersensibilidade) à substância ativa, paracetamol ou a qualquer outrocomponente de Dafalgan;
Se tem uma doença hepática grave;
Se tem peso inferior a 50 kg (aproximadamente idade inferior a 15 anos).

Tome especial cuidado com Dafalgan
Esta Apresentação : não é adequada para crianças de idade inferior a 15 anos devido à doseunitéria de paracetamol por comprimido.

A DOSE TOTAL DE PARACETAMOL NO DEVE EXCEDER 4g POR DIA. Para evitar o risco desobredosagem, dever-se- verificar que outros medicamentos administradosconcomitantemente não contém paracetamol.
Habitualmente Não é necessário exceder a dose de 3g diários de paracetamol em adultos
(i.e. 3 comprimidos). No entanto, se necessário (dor mais intensa ou não completamentecontrolada por 3g diários), a dose pode ser aumentada até 4g diários (4 comprimidos)com um intervalo de 4 horas entre as administrações.

Dafalgan deve ser utilizado com precaução nos doentes que sofrem de alcoolismo, bemcomo nos insuficientes hepáticos ou renais.

A administração de paracetamol pode interferir com o doseamento sanguíneo do ácido
rico pelo método do ácido fosfotngstico, e da glicemia pelo método da glucoseoxidase-peroxidase.

Tomar Dafalgan com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver tomando ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

fármacos indutores das enzimas hepáticas, tais como fenobarbital, fenitona, glutetimida,carbamazepina ou rifampicina, poderão potenciar o efeito txico do paracetamol.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Em condições de utilização normais Dafalgan pode ser utilizado durante toda a gravidez.
Em doses terapêuticas este medicamento pode ser prescrito na fase de aleitamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Não aplicvel.

Informaçães importantes sobre alguns componentes de Dafalgan
Contém sorbitol. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a algunsaçúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contém 567,28 mg de sódio por comprimido. Esta informação deve sertida em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.

3.COMO TOMAR DAFALGAN

Tomar Dafalgan sempre de acordo com as Indicaçõesdo médico. Fale com o seu médicoou farmacêutico se tiver dúvidas.

Dafalgan destina-se apenas a adultos e crianças com peso superior a 50 kg
(aproximadamente de idade igual ou superior a 15 anos).

Modo de Usar :

A dose habitual é de 1 comprimido por Administração, repetida após um intervalo de 6 a
8 horas. Se necessário, a administração pode ser repetida após um intervalo de, pelomenos, 4 horas.
Habitualmente Não é necessário exceder 3g diários, i.e., 3 comprimidos por dia.
No entanto, para dores mais intensas, a posologia máxima pode ser aumentada para 4gdiários (4 comprimidos). Deverá haver sempre um intervalo de 4 horas entre asadministrações.

frequência de Administração
As administrações regulares evitam as variações nos níveis de dor ou febre:
Nos adultos deve haver um intervalo de, pelo menos, 4 horas entre as administrações.

Insuficiência renal
Em caso de insuficiência renal grave (depuração da creatinina inferior a 10ml/min), ointervalo entre as administrações Deverá ser de, pelo menos, 8 horas. Não exceder 3gdiários de paracetamol (i.e. 3 comprimidos).

Modo e via de Administração
Administração por via oral. Os comprimidos de Dafalgan devem ser bem dissolvidosnum copo com água.

Se tomar mais Dafalgan do que deveria
Consulte o seu médico ou farmacêutico de imediato.
Poderão ocorrer os seguintes sintomas: náuseas, vômitos, anorexia, palidez, dorabdominal surgindo geralmente nas primeiras 24 horas.

Medidas de urgência: transferir o doente imediatamente para o hospital; antes de iniciar otratamento fazer a colheita de amostra de sangue para proceder ao doseamento doparacetamol no plasma.

Tratamento: Administração, to cedo quanto possível, do antídoto N-acetilcisteína por via
IV ou oral, se possível antes de terem decorrido 10 horas; tratamento sintomático.

Caso se tenha esquecido de tomar Dafalgan
Não tome uma dose dobrada para compensar um comprimido que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médicoou farmacêutico.

4.Efeitos secundários possíveis

Como todos os medicamentos, Dafalgan pode causar efeitos secundários, no entanto estesnão se manifestam em todas as pessoas.

Foram relatados alguns casos raros de reações de hipersensibilidade, tais como choqueanafiltico, edema de Quincke, eritema, urticária, exantema cutâneo. Caso ocorram,interromper a administração deste medicamento e de outros relacionados..
Foram relatados casos muito raros de trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

5.COMO CONSERVAR DAFALGAN

Não conservar acima de 25ºC.

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Dafalgan após o prazo de validade impresso na embalagem exterior. O prazode validade corresponde ao últim dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6.Outras informações

Qual a composição de Dafalgan
A substância ativa é o paracetamol
Os outros componentes são ácido cítrico anidro, bicarbonato de sódio, carbonato de sódioanidro, sorbitol (E420), docusato de sódio, povidona, sacarina sódica e benzoato desódio.


Fabricante :

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica S.A.
Rua Carlos Gomes, 924,
Santo Amaro - São Paulo - SP
CNPJ 56.998.982/0001-07
Sac: 0800 727 6160 - sac.brz@bms.com

Medicamentos do mesmo labaratório:


Emagrecimento e Aumento de Massa Muscular