Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Cofedron - Bula

Esta bula é um registro histórico do medicamento descrito abaixo, meramente informativo e destinado ao público em geral.

Princípio ativo: Paracetamol

Classe terapêutica: analgésico.

Apresentação: 1000 mg Comprimido efervescente

Indicação:

Cofedron é indicado no tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e/ou emestados febris (duração <3 dias) resultantes de infecções gripais ou de doençasinfecciosas.

também é aconselhado como Analgésico em afecções dolorosas, tais como: cefaleias,enxaquecas, nevralgias dentárias, intercostais, faciais, dores pré-menstruais, doresreumatismais, torcicolos, dores musculares e tendinosas, fracturas, entorses, dores nodecurso de intervenções O.R.L, dores em estomatologia (dores Pós-operatérias, doresapós o tratamento ortoPódico de fracturas, dores após electro-coagulação), artrosesdolorosas (artrose do joelho e artrose da anca).

Antes de TomarCOFEDRON

Não tome Cofedron:

-Se tiver alergia (hipersensibilidade) ao Paracetamol ou a qualquer outro componente de
Cofedron.
-Em casos de insuficiência hepática;
-Se tem intolerância hereditéria fructose, devido à presença de sorbitol comoexcipiente;

Tome especial cuidado com Cofedron:
Em casos de insuficiência hepática (devido à dose unitéria por comprimido, pois poderálevar a uma situação de hepatotoxicidade), alcoolismo crônico ou em casos deAdministração concomitante de medicamentos hepatotxicos, tais como o fenobarbital,fenitona, glutetimida, carbamazepina ou rifampicina, pois poderão potenciar o efeitotxico do paracetamol.

Se sofre de insuficiência renal.

Se sofre de doenças hereditérias raras de intolerância galactose, deficiência de lactasede Lapp, ou deficiência de absorção da glucose-galactase.

Cofedron não deve ser utilizado para a automedicação da dor, durante mais de 7 dias nosadultos ou mais de 5 dias em crianças, excepto se prescrito pelo médico, pois uma dorintensa e prolongada pode requerer avaliação e tratamento médico.

Cofedron também não deve ser usado para automedicação da febre elevada (superior a
39C), febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto se prescrito pelomédico, pois estas situações podem requer avaliação e tratamento médico.

O uso prolongado de Analgésicos, ou o uso inapropriado de doses elevadas pode provocardores de cabeça que não devem ser tratadas com doses aumentadas do medicamento.

O uso prolongado deste medicamento pode provocar alterações renais.

Tomar Cofedron com outros medicamentos
A toxicidade do paracetamol poderá ser potenciada pela administração simultânea deindutores enzimáticos, tais como: o álcool ou anti-epilticos.

A administração repetida de doses terapêuticas do Cofedron, poderá eventualmentepotenciar a resposta aos anticoagulantes cumarúnicos e aumentar a concentração sérica docloranfenicol.

A absorção gastrointestinal do paracetamol pode ser dificultada por fármacosanticolinrgicos ou Analgésicos opiceos, os quais atrasam o esvaziamento gástrico.

Deve-se ter precaução se tiver a tomar colestiramina, pois esta reduz a absorção doparacetamol.

Assim e para que se observe o efeito Analgésico máximo, o paracetamol deve seradministrado 1 hora antes ou 4 horas depois da colestiramina.

A absorção do paracetamol pode ser aumentada por substâncias, tais como ametoclopramida e a domperidona. Contudo possivel de tomar em simultâneo com oparacetamol.

Potenciação dos efeitos da varfarina com a toma continuada de doses elevadas deparacetamol.

A toma em simultâneo de paracetamol e AZT pode aumentar a Incidência ou agravar aneutroPónia.

Não associar a outros medicamentos contendo paracetamol, salicilatos ou outros antiinflamatórios não esteroides, devido ao risco aumentado dos efeitos secundários renais.

Foram referidas reações adversas no fgado, as quais são associadas ao usoconcomitante de paracetamol com substâncias antivirais, tal como a zidovudina.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver tomando ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Gravidez e aleitamento
Se for prescrito paracetamol, durante o perãodo de gravidez ou aleitamento, Deverá serpor um curto espao de tempo. Existe evidência da segurança do paracetamol durante agravidez. O paracetamol excretado pelo leite materno, mas em quantidadesclinicamente insignificantes.
Em doses terapêuticas este medicamento pode ser prescrito na fase de aleitamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Não foram observados efeitos sobre a capacidade de conduzir e utilizar máquinas.

Informaçães importantes sobre alguns componentes de Cofedron
Cofedron contém na sua composição lactose, sorbitol e 330.55 mg de sódio/comprimido.
Avise o seu médico se sofre de intolerância lactose ou se faz um regime de dieta combaixo teor de sódio.
.

Modo de Usar: COFEDRON

Tomar Cofedron sempre de acordo com as instruções do médico. Fale com o seu médicoou farmacêutico se tiver dúvidas.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão de que Cofedron demasiado forte ou demasiado fraco.

Não altere as doses nem a duração do tratamento a seguir indicados:

A posologia usual de Cofedron.

Adultos e crianças com idade superior a 14 anos: Um comprimido efervescente cada 6a 8 horas conforme for necessário.
Normalmente, não devem ser ultrapassados os 3 g de paracetamol/dia, ou seja 3comprimidos/dia.
No caso da artrose dolorosa (artrose do joelho e da anca) a posologia de 4 g/dia (4 x 1comprimido).

As tomas devem ser espaadas com intervalos de pelo menos 4 horas e não ultrapassar os
4 comprimidos efervescentes em 24 horas. A duração do tratamento deve ser a mais curtapossível e não exceder o perãodo sintomático.

Insuficiência renal: Em caso de insuficiência renal grave (depuração da creatininainferior a 10 ml/min), o intervalo entre as tomas Deverá ser de, pelo menos, 8 horas e nãoexceder 3 g diários de paracetamol.

Insuficiência hepática: Em caso de insuficiência hepática o nmero de tomas diáriasser reduzida tanto quanto possível.

Em idosos: Estudos realizados até data não demonstraram problemas específicos nestegrupo etrio, assim poderá seguir a posologia geral do medicamento se não houvercompromisso da função renal.

Em qualquer caso, a posologia máxima, de 4g/dia.

Deitar o comprimido efervescente em meio copo de água, deixar dissolver e de seguidabeber.

Se tomar mais Cofedron do que deveria:

No caso de uma sobredosagem acidental, contacte imediatamente o seu médico ou ohospital mais próximo. O tratamento recomendado na sobredosagem consiste apenas na administração de tratamento sintomático de suporte, lavagem gástrica e vigilânciahospitalar.

A administração I.V de N-acetilcisteína nas primeiras 12 horas após a ingestão podeimpedir a lesão hepática e, nas 36 horas seguintes minimizar aqueles efeitos.

Aos doentes com falência hepática, Deverá administrar-se uma solução de glucose IVpara prevenir a hipoglicmia.

Caso se tenha esquecido de tomar Cofedron:
Tome o comprimido logo que se lembrar ou então, Deverá ser retomado na próxima toma.
Não duplique as doses.

4. Efeitos secundários POSSIVEIs

Como os demais medicamentos, Cofedron pode ter causar efeitos secundários emalgumas pessoas.

Nas doses e duração de tratamento preconizadas, os efeitos secundários devidos ao
Cofedron são habitualmente desprezveis. Tendo sido referidos casos raros dehipersensibilidade ao paracetamol.

Doenças gastrointestinais:
Raros: Nuseas, vômitos, diarreia, dor abdominal, pancreatite;

Afecções dos tecidos cutâneos e subcutâneos:
Raros:rash cutâneo, eritema ligeiro ou urticária; edema de Quinke; angioedema;

Cardiopatias e Vasculopatias:
Raros: hipotensão e outros sinais de anafilaxia;

Doenças do sangue e do sistema circulatério:
Raros: leucoPónia, pancitoPónia, neutroPónia ou púrpura trombocitoPónica;

Afecções hepato-biliares:
Raros: icterícia e insuficiência hepática

Doenças renais e urinárias:
Raros: insuficiência renal; ardor ao urinar, diminuição da quantidade de urina,aparecimento de hemoglobina na urina.

No entanto, a administração prolongada de paracetamol, em doses terapêuticas elevadas
(superiores a 2 g por dia), poderá ser responsável por insuficiência renal e peloaparecimento de hepatite crônica.

No caso de aparecimento de reações alérgicas, deve interromper imediatamente otratamento.

5. COMO CONSERVAR COFEDRON

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Conservar Cofedron na embalagem de origem.

Não tome Cofedron após expirar o prazo de validade indicado na embalagem. O prazo devalidade corresponde ao últim dia do mês indicado.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. Outras informações

Qual a composição de Cofedron
A substância ativa é o Paracetamol doseado a 1000 mg.
Os outros ingredientes são: Povidona, Hidrogenocarbonato de sódio, ácido cítricoanidro, sorbitol, lactose mono-hidratada, sacarina sódica, aroma de limão, leucina, ácidoascórbico.

Qual o aspecto de Cofedron e conteúdo da embalagem
Cofedron, 1000 mg, comprimidos efervescentes, estáo acondicionados num tubo depolipropileno fechado com uma tampa em polietileno com slica gel desidratada, que porsua vez irá ser acondicionada em caixa de cartolina litografada.

Fabricante:

Laboratórios Azevedos Indústria farmacêutica, S.A.

Estrada da Quinta , 148 Manique de Baixo
2645–436 Alcabideche, Portugal
Telefone:+351 21 472 5900

Medicamentos do mesmo fabricante:

Afebryl, Algik, Analgil, Bevitece, Broncoterol, Calcio vitamina d3 farmalider, Calcio vitamina, Cofedron, Dermofix, Lisinopril-hidroclorotiazida azevedos, Pamidronato azevedos 60, Pamidronato azevedos 90

Advertências:

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A automedicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos:

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma:

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.