Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Cimegripe Dia - Bula

Bula do medicamento que atua a nível de sistema nervoso central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor, utilizado para trata os sintomas das gripes e resfriados agindo diretamente nas dores do corpo, coriza e febre.

Princípio ativo : paracetamol + cloridrato de fenilefrina.

Classe Terapêutica: Analgésico.

Apresentação : Comprimidos revestidos - Embalagens contendo 12, 20, 24, 30, 80, 100 e 120 comprimidos

Indicação: Febre, Coriza, Dor no corpo

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

Composição:

Cada comprimido revestido amarelo contém:

paracetamol ............................................ 400 mg

cloridrato de fenilefrina ............................. 20 mg

Excipientes* ........................... qsp 1 comprimido *, croscarmelose sódica, celulose microcristalina, povidona, corante amarelo n0 10, hipromelose, álcool etílico, água deionizada, dióxido de titânio e talco.

Cada comprimido revestido branco contém:

paracetamol ............................................ 400 mg

Excipientes** ........................... qsp 1 comprimido **, croscarmelose sódica, celulose microcristalina, povidona, hipromelose, álcool etílico, água deionizada, dióxido de titânio e talco.

Informações ao Paciente:

Indicação : CIMEGRIPE Dia é constituído por uma associação cujo componente básico é o paracetamol, estando indicado nos processos das vias aéreas superiores nos quais a dor e a febre fazem parte do quadro. Como não causa sonolência, CIMEGRIPE Dia deve ser usado durante o dia.

Cuidados de armazenamento: Mantenha CIMEGRIPE Dia à temperatura ambiente (150C a 300C) e protegido da luz e umidade.

Prazo de validade: CIMEGRIPE Dia possui 24 meses de validade. Verifique o prazo de validade na embalagem externa. Não tome medicamentos vencidos, pode ser perigoso para a sua saúde.

Gravidez e lactação: Assim como para qualquer medicamento, em caso de gravidez ou amamentação deve-se procurar orientação médica antes de utilizar este produto. CIMEGRIPE Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e, após este período, deve ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. Cuidados de Administração: Uma dose é igual a 2 comprimidos, devendo ser ingerido um comprimido amarelo e um branco ao mesmo tempo. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Eventos Adversos: Procure orientação médica se, durante o tratamento, ocorrer algum destes sintomas: nervosismo, tremores, palpitações, dor de cabeça, sintomas gastrintestinais como náusea, vômito e dor abdominal e hipotermia. Informe ao seu médico o aparecimento de qualquer reação inesperada.

Ingestão concomitante com outras substâncias: CIMEGRIPE Dia deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool, devido ao risco de agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Não deve ser utilizado concomitantemente com barbitúricos, antidepressivos tricíclicos e carbamazepina, devido ao aumento do risco de hepatotoxicidade.

Não deve ser utilizado concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO ou outras drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão.

Em caso de superdose, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental, mesmo se não houver sinais ou sintomas aparentes de intoxicação.

Contra Indicações :

Em caso de alergia a alguns componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.

Precauções:

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, diabetes, problemas de tireoide e problemas hepáticos deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de CIMEGRIPE Dia.

Este produto deve ser administrado com cautela em pacientes com função renal ou hepática comprometidas.

Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar a função hepática nos casos de uso prolongado.

Não use outro produto que contenha Paracetamol. Em caso de dúvida procure orientação médica.

Informações Técnicas

Características:

As bases farmacológicas de CIMEGRIPE Dia estão apoiadas nos efeitos terapêuticos globais de suas substâncias, cada uma delas destinada ao específico controle dos sintomas observados nos processos congestivos das vias aéreas superiores, resultando em alívio imediato para o paciente.

Em sua formulação composta de: paracetamol – analgésico e antitérmico e cloridrato de fenilefrina – vasoconstritor, que alivia a congestão nasal. CIMEGRIPE Dia não contém anti-histamínico, sendo, portanto, especialmente indicado para o período do dia, por não causar sonolência.

Indicações:

Analgésico e antitérmico. É indicado ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, como descongestionante nasal.

Contra Indicações :

CIMEGRIPE Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez. Após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. CIMEGRIPE Dia é contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

CIMEGRIPE Dia não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a alguns dos componentes da fórmula.

Precauções:

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide e problemas hepáticos deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de CIMEGRIPE Dia. Deve ser administrado com cautela em pacientes com função renal ou hepáticas comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar a função hepática nos casos de uso prolongado. CIMEGRIPE Dia não deve ser usado juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação, devido ao risco de toxicidade hepática. Interações Medicamentosas::

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos, CIMEGRIPE Dia não deve ser usado concomitantemente a esses medicamentos. Deve ser tomado com cautela por pacientes que fazem uso regular de álcool, barbitúricos, antidepressivos tricíclicos e carbamazepina, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de comprometimento hepático já existente.

Devido ao risco de crise hipertensiva, CIMEGRIPE Dia não deve ser usado concomitantemente a medicamentos que elevem a pressão arterial.

Eventos adversos:

Raramente são observadas reações de hipersensibilidade. Se isto ocorrer, deve-se interromper a administração da droga. também foram relacionados outros eventos adversos como: náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e palidez. Sob uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas. A literatura a respeito do paracetamol relata casos de trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica e meta- hemoglobinemia, já tendo sido relatados casos de aplasia medular, o uso prolongado pode causar necrose papilar renal. Reações cutâneas tem sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária. Podem ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina.

Modo de usar :

Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar um comprimido amarelo e um branco, ao mesmo tempo, a cada 8 horas, durante o dia.

Superdosagem:

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol, a partir de 7,5g a 150mg/kg, o paciente deve ser monitorado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade.

Os sinais iniciais de superdose incluem: vômitos, náuseas, dor no quadrante superior do abdome e palidez cutânea. As evidências clínicas e laboratoriais da hepatotoxicidade podem não ser aparentes até 24 a 48 horas após a ingestão, portanto recomenda-se que o paciente fique em observação durante esse período.

O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível: o estômago deve ser esvaziado até 1 hora após a ingestão através de aspiração gástrica e lavagem. Recomenda-se também a administração de carvão ativado, pois o paracetamol é bem adsorvido.

A estimativa da quantidade ingerida, principalmente se fornecida pelo paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação da concentração sérica de paracetamol deve ser obtida o mais rápido possível, mas não antes de 4 horas após a ingestão.

A determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e, a seguir, a cada 24 horas, durante 3 dias. O antídoto n-acetilcisteína, deve ser administrado com urgência e dentro das 16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados. O seguinte esquema pode ser utilizado com n-acetilcisteína injetável: dose inicial de 150 mg/kg de peso em 500 ml de dextrose (a 5%) por 4 horas. Depois, 100 mg/kg de peso em 1 litro de dextrose a 5% nas próximas 16 horas (total: 300 mg/kg de peso em 20 horas). Os principais sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina são: aumento da pressão arterial, taquicardia, tremores e arritmia cardíaca. O paciente deve receber suporte cardiovascular e tratamento sintomático.

Pacientes idosos:

A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de CIMEGRIPE Dia em pacientes idosos.

Dizeres Legais :

Farmacêutico Responsável : Charles Ricardo Mafra - CRF-MG No 10.883

Medicamento isento de prescrição médica

Fabricante :

Cimed Indústria Farmacêutica Ltda.

Registrado por: Cimed Indústria de Medicamentos Ltda.

Rua Engenheiro Prudente,121 - CEP: 01550-000 São Paulo/SP - CNPJ: 02.814.497/0001-07

Fabricado por: Cimed Indústria de Medicamentos Ltda.

Av. Cel. Armando Rubens Storino, 2750 Pouso Alegre – MG CEP: 37.550-000 - CNPJ: 02.814.497/0002-98

Indústria Brasileira - Marca registrada

SAC: 0800-7044647


Medicamentos do mesmo fabricante :

Amoximed, Acebrofilina, Acetato-de-dexametasona, Alergomine, Algexin-composto, Ambroxmel, Amoximed, Azimed, Aziol, Babymed, Bactropin, Befolik, Bepantriz, Calamed, Captomed, Carbocin, Carbocisteina, Cefacimed, Cetomed, Ciconazol, Ciflogex, Cimecort, Cimegripe 77C, Cimegripe bebe, Cimegripe crianca, Cimegripe dia, Cimegripe gotas, Cimegripe, Cimelide, Cleartop, Clofen k, Clofen s, Clofen k, Clofen s, Cloridrato de ciprofloxacino, Cloridrato de metformina, Cloridrato de propranolol, Colujet, Colutoide camomila, Dexmine, Diad, Diclofenaco dietilamonio, Diclofenaco resinato, Dipronil, Dipropionato de betametasona sulfato de gentamicina, Diurit, Dorfebril, Ducodil curvas, Enalamed, Epativan, Flamostat, Flucomed, Frenotosse, Gineng Cimed, Ginkomed, Ginseng, Glibeneck, Glimepirida, Gravtest, Hepamed, Hidroclorotiazida, Hidromed, Ibuprofeno, K-med gel, Kuramed sept, Kuramed, Larvitan, Lasene, Lavitan A Z, Lavitan calcio D, Lavitan kids, Lavitan mulher, Lavitan omega, Lavitan senior, Loratamed, Magnazia, Maleato de dexclorfeniramina betametasona, Maleato de dexclorfeniramina, Maleato de enalapril, Mebenix, Meme, Mentalol, Metronidazol, Multibic 3, Multibic 4, Narix, Nebacimed, Nemoxil, Neomed, Neprazol, Nerizina, Nitrato de miconazol, Norfloxmed, Otoloide, Parasimed, pediletan, Plavom, Probenxilreg gel, Propramed, Quadritop, Robenxil, Sedamed, Sinvastamed, Soronal, Sulfametoxazol-trimetoprima, Sulfato de neomicina bacitracina zincica, Tonico cimed, Ulcerocin, Unalmes, Upmep, Valerato de betametasona sulfato de gentamicina tolnaftato clioquinol, Valerimed, Vantil, Xo inseto .

Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A auto-medicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.

Índice remissivo :

Dizeres legais :

Fabricante


Emagrecimento e Aumento de Massa Muscular