Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial. Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativo Procure o medicamento pela classe terapêutica Mande-nos um e-mail

Belurol - Bula

Esta bula é um registro histórico do medicamento descrito abaixo, meramente informativo e destinado ao público em geral.

Princípio ativo : Paracetamol

Classe terapêutica : Analgésicos e antipiráticos.

Apresentação : Beluron 500 mg comprimidos alivia a dor e diminui a febre.

Indicações: Beluron é indicado no alívio sintomático de cefaleias ligeirasa moderadas, dismenorreia primria, dores musculares ligeiras a moderadas, febre
(inferior a três dias) e na sintomatologia associada a estados gripais e constipações.

Antes de tomar Beluron 500 mg comprimido.

Não tome Beluron 500 mg comprimidos
- se tem doença hepática grave;
- se tem hipersensibilidade já conhecida ao paracetamol ou aos outros ingredientes doscomprimidos;se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.

Tome especial cuidado com o medicamento em casos de

Advertências por patologiaperturbações da função hepática (p.ex. inflamação do fígado devida ao abuso crônicode álcool, hepatites);insuficiência renal preexistente e,na presença de uma doença metabólica hereditéria e rara, denominada doença de
Gilbert ( também conhecida como doença de Meulengracht), que é acompanhada porum aumento dos níveis de bilirrubina no sangue.

Nestas circunstâncias, antes de usar o medicamento deve consultar o médico.

Advertências gerais
Se tomar inapropriadamente grandes quantidades de Analgésicos por um perãodo detempo prolongado e em doses elevadas, podem aparecer-lhe dores de cabeça, que nãodeve tratar com doses aumentadas do medicamento.

O paracetamol não deve ser usado em situações de febre alta (superior a 39 C), febrede duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto se prescrito pelo médico, poisestas situações podem necessitar de avaliação e tratamento médico.

Tomar Beluron 500 mg comprimidos com outros medicamentos

Por favor Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver tomando ou tiver tomadorecentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.
O uso de Beluron 500 mg comprimidos aumenta o risco de reações adversas a:medicamentos que aumentam a degradação dos fármacos no fígado e que podemassim causar lesões hepáticas, por exemplo, os antiepilpticos, tais comocarbamazepina, fenobarbital e fenitona, bem como a rifampicina, um fármaco que Atuacontra a tuberculose, devem ser usados com muito cuidado.
Cloranfenicol (medicamento antibiótico).
AZT (Zidovudina), um medicamento usado nas doenças virais. Os doentes que estáo atomar esta substância ao mesmo tempo que o paracetamol poderão estar maissensíveis para desenvolver uma redução no nmero de glbulos brancos.

Não tome Beluron 500 mg comprimidos simultaneamente com medicamentos queatrasam o esvaziamento gástrico (p. ex. propantelina), ou que aceleram o esvaziamentogástrico (p.e.x metoclopramida e domperidona).

Tome o paracetamol uma hora antes ou 4 horas depois de tomar colestiramina, casoesteja a tomar estas duas substâncias simultaneamente.

Se está a tomar anticoagulantes orais fale com o seu médico antes de tomarparacetamol. Foi observada a potenciação dos efeitos da varfarina com a tomacontinuada de doses elevadas de paracetamol.

Gravide.

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. O seu médico indicar-lhe-é a posologia correcta para tomar Beluron.

Aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Oparacetamol passa para o leite materno. Como até data não ocorreramconsequncias negativas conhecidas em lactentes, como regra geral, durante otratamento com paracetamol a me não precisa de interromper o aleitamento.

Efeitos em crianças

Salvo indicação médica em contrrio, observar rigorosamente as doses terapêuticasrecomendadas (ver Posologia usual, com Referência dose máxima).

Efeitos em idosos

Não aplicvel.

Efeitos em doentes com patologias especiai.

Se sofre de insuficiência hepática ou renal, ou doença de Gilbert, fale com o seu médicoque lhe recomendaré a dose e os intervalos de Administração adequados deparacetamol (ver, por, favor Precauções especiais de utilização).

Condução de veículos e utilização de máquinas

O paracetamol não interfere com a capacidade de condução ou utilização de máquinas.
No entanto, deve ter-se em consideração que durante o tratamento com paracetamolpodem ser observados como efeitos secundários sonolência ligeira e vertigens.

Como tomar Beluron 500 mg comprimidos

Tome Beluron 500 mg comprimidos sempre de acordo com as instruções do médico.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose habitual depende daidade e do peso corporal.

Peso corporal
Idade
Dose única
Dose máxima diária (24 h)

20 ? 30 Kg
6 ? 9 anos
1 comprimido
3 comprimidos
até 40 Kg
até 12 anos de
1 comprimido
4 comprimidos

idade
Acima de 40 Kg idade superior a 12
1 ? 2 comprimidos
como limite máximo 8
anos
comprimidos

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão de que Beluron 500 mgcomprimidos é demasiado forte ou demasiado fraco.

Beluron 500 mg comprimidos é usado por via oral. Os comprimidos podem ser tomadosinteiros ou desfeitos em água.
a administração após as refeições pode atrasar o incio de ação.

Se tomou mais Beluron 500 mg comprimidos do que deveria:

Os primeiros sinais de sobredosagem podem ser náuseas, vômitos e dores fortes noabdômen. Mesmo que estes sinais melhorem temporariamente, consulte imediatamenteo seu médico, ele tomaré as medidas apropriadas.

Caso se tenha esquecido de tomar Beluron 500 mg comprimidos

Não tome uma dose dobrada para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Se parar de tomar Beluron 500 mg comprimidos

A interrupção abrupta do uso de Analgésicos, após a administração inapropriada eprolongada de doses elevadas pode causar cefaleias, fadiga, mialgia, irritabilidade esintomas autnomos. Estes sintomas desaparecem dentro de alguns dias. até aodesaparecimento desses sintomas não tome outros Analgésicos e não retome o uso de
Beluron 500 mg comprimidos a não ser por indicação médica.

Efeitos secundários possíveis

Como os demais medicamentos, Beluron 500 mg comprimidos pode ter efeitos secundários. No entanto, normalmente Beluron é bem tolerado nas dosesrecomendadas.

Os efeitos secundários frequentemente descritos são:
sonolência ligeira
náuseas
vômitos.
Menos frequentemente foram descritos:
vertigens
sonolência
nervosismo
sensação de ardor farngeo
diarreia
dor abdominal (incluindo cãibras e ardor)
obstipação
cefaleias
transpiração/sudação
hipotermia.
Em casos raros:
vermelhidão da pele.
Muito raramente podem ocorrer:
perturbações da formação do sangue (trombocitoPónia, leucopenia, casos isolados deagranulocitose, pancitoPónia)
em doentes predispostos broncoespasmo (asma analgésica)
reações alérgicas, reações de hipersensibilidade exacerbadas ao paracetamol
(edema de Quincke, espasmos musculares no tracto respiratério, que provocamdificuldades na respiração, inchao da face, transpiração, náuseas e descida da tensãoarterial (incluindo choque).
Ao aparecimento dos primeiros sinais de reações alérgicas interrompa o tratamento eprocure imediatamente o conselho do seu médico.

Apesar das falhas metodológicas, os dados clínicos/epidemiológicos parecem indicarque a administração a longo prazo de Analgésicos pode causar nefropatia, incluindonecrose papilar.

Em caso de observação de efeitos secundários não mencionados nesta bula, informeo seu médico ou farmacêutico.

Como conservar Beluron 500 mg comprimido.

Manter fora da vista e do alcance das crianças.

Não conservar acima de 25ºC.

Não utilize Beluron 500 mg comprimidos após expirar o prazo de validade impresso noblister e na cartonagem.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão a judar a proteger o ambiente.

6. Outras informações

Qual a composição de Beluron 500 mg comprimidos
- A substância ativa é o paracetamol. 1 comprimido contém 500 mg de paracetamol.
- Os outros componentes são: amido de milho, talco, ácido esteárico, slica coloidal,carboximetilamido sódico e povidona .

Qual o aspecto de Beluron 500 mg comprimidos e o conteúdo da embalagem

Beluron 500 mg comprimidos está disponível em embalagens de 20 unidades.

Fabricante :

Neo-farmacêutica Ltda.
Av. D. João II, lote 1.02.2.1 D 2
1990-090 Lisboa

Ben U Ron, Dol U Ron Forte, Dol U Ron Paracetamol, Formodual Beclometasona, Foster, Levotuss


Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte:

A auto-medicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.

Curso Master O Cara da Foto