Site Bulário Brasil
Procure o medicamento pelo nome comercial.Vários tipos de calculadoras médicas Procure o medicamento pelo princípio ativoProcure o medicamento pela classe terapêuticaMande-nos um e-mail

AAS - Bula

Trata-se de um medicamento produzido a base de ácido acetilsalicílico, princípio ativo usado no combate a febres e dores de cabeça, porém estudos recentes mostram que esse medicamento pode ser usado também na prevenção e tratamento de diabete mellitus e doenças cardíacas, também tem se mostrado um auxiliar na coagulação do sangue.

Princípio ativo : ácido acetilsalicílico.

Classe terapêutica : analgésico.

Apresentação : Caixas de 20 comprimidos e 40 comprimidos.

Indicação : Alívio das dores ligeiras e da febre, assim a sua utilização é recomendada nos seguintes casos: dores de cabeça, mal estar e febre que acompanham as constipações; dores de dentição e das que se seguem às avulsões; mal estar e febre que acompanham as imunizações.

Precaução e cuidados :

Crianças e adolescentes não deverão usar ácido acetilsalicílico para a varicela ou gripe devido ao potencial desenvolvimento de uma doença rara mas grave, a Síndrome de Reye.

Não tomar se for alérgico ao ácido acetilsalicílico ou a outros salicílatos, ou se tiver asma, problemas de estômago persistentes ou recorrentes, úlceras ou hemorragias gástricas, ou se estiver a tomar medicação para a artrite, anticoagulantes, diabetes, gota, a não ser por expressa indicação do médico.

Não usar durante a gravidez, ou se estiver tentando engravidar, a não ser por expressa indicação do médico.

Tome especial cuidado :

- Não usar doses maiores que as recomendadas, nem durante mais de 3 dias.
- Se sofre de úlcera gástrica ou duodenal ou tem tendência para hemorragias, consulte o médico antes de tomar.
- Crianças e adolescentes não deverão tomar sem consultar o médico.
- Se a dor de garganta for aguda, persistir por mais de dois dias e for acompanhada por febre, dor de cabeça, náusea ou vômitos consulte rapidamente o seu médico.
- Se os sintomas persistirem ou novos sintomas ocorrerem, consulte o seu médico .

Interação medicamentosa :

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Tomar com alimentos e bebidas :

Os comprimidos têm um sabor agradável podendo ser dissolvidos na boca, mastigados ou engolidos com água, suco ou leite.

Gravidez e aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

Não use durante a gravidez, ou se estiver tentando engravidar, a não ser por expressa indicação do médico.

Como em qualquer outro medicamento, se está amamentando, só tome este medicamento após o conselho de um profissional de Saúde.

Informações importantes sobre alguns componentes :

Contêm o corante amarelo sunset que pode causar reações alérgicas.

Modo de Usar :

Tomar sempre de acordo com as Indicações do médico.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

A dose habitual :

Adultos e adolescentes com mais de 15 anos, tomar 4 comprimidos de 4 em 4 horas, enquanto a dor persistir.

Não tomar mais de 20 comprimidos em 24 horas.

Crianças e adolescentes com idade inferior a 15 anos :

Consultar o médico antes de tomar.

Os comprimidos têm um sabor agradável podendo ser dissolvidos na boca, mastigados ou engolidos com água, sumo ou leite.

Superdosagem :

Em caso de sobredosagem acidental, procure assistência profissional ou contate o Centro de Informação Antivenenos (Tel: 800 250 143) imediatamente.

Como procedimento de emergência recomenda-se em casos de intoxicações moderadas a ingestão de líquidos e em casos de intoxicações agudas a lavagem gástrica.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o se médico ou farmacêutico.

Efeitos secundários :

Como os demais medicamentos, pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Em casos de sobredosagem pode causar diminuição da capacidade auditiva, zumbidos dores de cabeça e tontura.

Se uma reação rara de hipersensibilidade ocorrer, o uso deste medicamento deve ser descontinuado.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como conservar

Manter fora do alcance e da vista das crianças

Não utilize após o prazo de validade impresso na embalagem.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.

Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.

Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

Fórmula :

- As substâncias ativas são o Ácido acetilsalicílico (150 mg) e a vitamina C (30 mg).
- Os outros componentes são: amido, celulose microcristalina, manitol (E421), ácido esteárico, sacarina sódica, aroma de laranja artificial, corante amarelo sunset (E110) e água purificada.

É possível que não sejam comercializadas todas as Apresentações.

Fabricante :

GlaxoSmithKline Brasil Ltda..

Estrada dos Bandeirantes, 8.464
Rio de Janeiro - RJ
CNPJ: 33.247.743/0001-10
SAC: 0800 701 2233
Indústria Brasileira

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

TALVÉZ ISSO POSSA LHÊ INTERESSAR :

Diabetes Mellitus: Uso de Ácido acetilsalicílico - Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabologia , Antiplaquetários: Ainda Ácido acetilsalicílico ? - Lenita Wannmacher, Não misture Ácido acetilsalicílico com insulina, álcool ou chá de camomila., Ácido acetilsalicílico (aspirina) na melhora da coagulação. Erosão dentária pode ser causada por ácido acetilsalicílico, Como funciona a aspirina., Entenda como funcionam o Omeprazol e o ácido acetilsalicílico - G!.

Medicamentos do mesmo fabricante :

Aas 150, Aeroflux, Aerolin Comprimido, Aerolin Spray, Aerolin Xarope, Aerolin, Aerotide, Agenerase, Alkeran, Altargo, Amoxil 500 mg, Amoxil 500 mg, Amoxil BD, Amoxil, Antak 300 mg, Antak 150 mg, Antak, Atenol, Atinac, Aturgyl, Augmentin Duo Comprimidos, Augmentin Duo, Augmentin ES, Augmentin SR, Augmentin, Biovir, Calpol, clavulin BD, clavulin, clotan, Dequadin, Fisohex_ii, Flixonase, Fluarix, Flutivate, Fortaz, Fraxodi, Havrix, Hiberix, Imigran solução, Imigran, Imigranradis, Imuran, Infanrix, Lacipil, Lamictal, Lanoxin, Lanvis, Leite Magnésia, Lidosporin, Loncord, Marevan, Mebenix, Naramig, Nimbium, Nimovas, Niquitin CQ 2, Niquitin, Otosporin, Panadol Extra, Panadol, Pronazol, Pylorid, Relifex 500 mg, Relifex, Ridaura, Seretide, Seroxat 20, Seroxat, Valtrex, Varilrix, Wellbutrin SR 150 mg, Wellbutrin SR, Wellbutrin XL 150 mg, Wellbutrin XL 300 mg, Wellbutrin XL, Wellbutrin xr, Welleferon, Zantac, Zeffix, Zentel, Ziagenavir, Zinacef-750-mg, Zinacef, Zinnat 125 mg, Zinnat Suspensão, Zinnat, Zofran, Zovirax 200 mg, Zovirax 250 mg, Zovirax 400 mg, Zovirax, zyban, Zyloric, zyrtec.

MEDICAMENTOS COM O MESMO PRINCÍPIO ATIVO :

Ácido Acetilsalicílico Ratiopharm., PREVENCOR, Bisolgrip T, Coristina D, Bufferin Cardio, ASPIRINA BUFFERED, ASPIRINA EFERVESCENTE, ASPIRINA PREVENT, ASPIRINA C, Coristina D,

Advertências :

Leia atentamente a bula antes de tomar qualquer medicamento.

Caso tenha alguma dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Este medicamento foi receitado para você e não deve ser dado a outras pessoas; o medicamento pode prejudicial, mesmo a pessoas que apresentem os mesmos sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar qualquer efeito secundário não mencionados nesta bula, informe o seu médico ou farmacêutico.

Esta bula pode ser utilizada apenas como uma referência secundária e informativa, pois trata-se de um registro histórico deste medicamento, portanto apenas a bula que acompanha o medicamento está atualizada de acordo com a versão comercializada. Sendo assim este texto não pode substituir a leitura da bula original.

O ministério da saúde adverte :

A auto-medicação pode fazer mal à sua saúde, lembre-se, a informação é o melhor remédio

Como descartar os medicamentos :

Todo medicamento, por conter diversas substâncias químicas, podem representar perigo ao meio ambiente e as pessoas, caso descartados incorretamente.

Nunca despeje líquidos no ralo ou em vasos sanitários, pois podem contaminar águas, mesmo no caso de cidades que contem com usinas de tratamento.

Os medicamentos são produtos que de maneira nenhuma devem ser consumidos fora do prazo de validade.

Informe-se sobre os locais que fazem a coleta adequada dos medicamentos vencidos. O sistema é parecido com o descarte de eletrônicos. Os laboratórios e postos de saúde são responsáveis pelo descarte apropriado para os remédios e algumas farmácias também recolhem os produtos.

Ampolas, seringas, agulhas e frascos de vidro danificados devem ser entregues à farmácia em uma sacola diferente daquela que contém restos de remédios

As embalagens dos medicamentos não devem ser reaproveitadas para o armazenamento de outras substâncias de consumo devido à potencial contaminação residual.

Como conservar seus medicamentos da melhor forma :

Mantenha o produto na embalagem original, tampado, guardado em lugar fresco e seco, ao abrigo da luz, de radiações e de calor excessivo.

No caso de cápsulas, não retire o sachê de sílica do interior da embalagem.

Mantenha-o longe do alcance de crianças.

Manuseie-o com as mãos limpas.

Se a embalagem contiver a etiqueta “Fórmula Fracionada”, siga a orientação descrita na etiqueta

O peso/volume do produto corresponde aquele discriminado no rótulo. A capacidade da embalagem pode ser maior do que seu conteúdo

Limpeza: essencial em qualquer situação. Mantenha os medicamentos livres de pó, partículas e mofo.

Medicamentos devem ser armazenados isoladamente de cosméticos, produtos de limpeza, perfumaria, etc.

Os medicamentos devem ser guardados em salas protegidas da entrada de insetos, roedores e aves.

Caso observe alteração de cor, odor, ou consistência, procure seu farmacêutico.


Emagrecimento e Aumento de Massa Muscular